Законно ли приставы увеличили сумму долга?

Добрый день. предыстория: в 13 году был суд и вынесен судебный приказ о долге в 52 000 рублей. Значит, судебный приказ от 10.12.2013, ИП от 16.01.2014, в 20.05.2016 закрывают по ст. 46, 1-3. Создают новое ИП от 03.10.2018 по тому же судебному приказу, только с суммой долга в 140 000 рублей!!! Узнала об этом всем выезжая заграницу, меня не выпустили, начала узнавать из за чего т.к. проверяла себя на сайте фсп, там было все нормально, оказалось опечатка в фамилии в судебном приказе, таможня не пустила заграницу с этой опечаткой. Сейчас разбираюсь в этом всем, у приставов даже нет ИП от 03.10.2018, не могут найти у себя, я не могу с ним ознакомиться, моих эмоций по этому всему конечно не описать. Подскажите имели ли право приставы пересчитать сумму долга, увеличить? к примеру, по заявлению от взыскателя?

, Анна, г. Владивосток
Владимир Першин
Юрист, г. Пенза

Добрый день Анна! Судебные приставы не вправе пересчитать сумму долга, если конечно этот долг не по алиментным обязательствам. Решение по долгам принимает только суд, судебные приставы обладают полномочиями принудительного исполнения решения суда. Удачи Вам!