Выезд ребенка за пределы РФ без согласия второго родителя

Выезд ренка за рф без согласия второго родителя. Мы в разводе, в воспитании не принимает участие, алименты не платит.

, олеся, г. Санкт-Петербург
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Олеся, здравствуйте!

 Для выезда несовершеннолетнего в сопровождении одного из родителей согласие второго родителя не требуется.

https://minjust.ru/ru/node/244...

Однако стоит учесть, что статья 21 Закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 второй родитель имеет право подать заявление о запрете на выезд ребенка и в таком случае запрет придется оспаривать в судебном порядке.

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.