Два собственника на один земельный участок и судебное разбирательство с СНТ

Добрый день, подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации.

Уже 26 лет как владею земельным участком, обрабатываю и плачу все взносы и налоги. Не так давно выяснилось, что у моего участка появился второй кадастровый номер, и согласно выписке ЕГРП право собственности на мой участок также получил СНТ. Суд первой инстанции в моём иске к СНТ об исключении из реестра второго номера отказал по 2 причинам :

1) в архивах отсутствуют первичные землеотводные документы, на основании которых в 1992 г.земельный массив с будущими участками передавался в собственность СНТ согласно постановлению главы района. Т.е. участки были выделены декларативно.

2) земельный массив, включающий мой и ещё 93 участка, якобы принадлежал другой организации, с которой СНТ в 2007 г. заключил договор о выкупе. При этом решение о выкупе согласно протоколу приняло общее собрание членов СНТ в 2005 г.

Теперь думаю, что указать в апелляции...Пока на ум пришёл только один вопрос : "Имелись ли законные полномочия у общего собрания членов СНТ для принятия решения о выкупе земель в 2005 году ?

  • Подробнее
    .doc
, Максим, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Максим! К сожалению, из Вашего вопроса непонятно, какие конкретно требования Вы заявляли в иске. Исходя из ситуации, здесь могли быть заявлены самые разные требования: от исправления реестровой ошибки до признания права собственности. Нужно смотреть решение суда и документы, которые у Вас есть. Очень важна мотивировочная часть решения суда. Суд, даже отказывая в иске, порой устанавливает решением существенные для дальнейшей защиты прав обстоятельства. Ваша ситуация не может быть безнадёжной, нужно правильно выстроить линию защиты Ваших прав. Чтобы давать какие-то рекомендации по апелляционной жалобе, нужно ознакомиться с решением суда.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Максим.

Полномочия ОС на о принятии решения на приобретение земельного участка вытекают из положений последнего абзаца п. 1 ст. 26 (в редакции действующей на 01.01.2005 г.) и ст. 7 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». Так что с точки зрения 66-ФЗ ОС было уполномочено принимать такое решение.

Но, как указала коллега, тут нужно изучать материалы дела и решение суда.

Максим
Клиент, г. Москва

Владимир, спасибо за ответ. Просмотрел ст. 7 и ст. 26  66-ФЗ, но не обнаружил ничего похожего на компетенцию общего собрания о приобретении земельных участков.Тем более, что компетенция общего собрания подробнейшим образом  прописана в ст.21 66-ФЗ

В ст .7 говорится про договора, а ст. 26 про иные полномочия. Т.е. чтобы председателю заключить договор купли-продажи необходимо было согласие ОС.