Как можно подать на гражданство РФ за ребенка?

Ребенок родился в РФ. Родители граждане Армении. У ребенка свидетельство о рождении Российское. Как можно подать на гражданство РФ за ребенка исходя из права почвы ? Надо через суд или просто обратиться в УФМС? Кто может помочь в действиях ?

, Рубен, г. Нижний Новгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Рубен.

Только в случае отказа в предоставлении гражданства той страной, гражданами которой являются родители ребенка, возможно получение им гражданства РФ.

Соответственно необходимо получить такой отказ. для обращения в последующем по вопросу получения ребенком гражданства РФ.

Дополнительная информация по ссылке:https://ufms-mvd.com/faq/grazh...

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ

 «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению,если на день рождения ребенка:
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами… при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.
Рубен
Клиент, г. Нижний Новгород
А как получить отказ?
Рубен
Клиент, г. Нижний Новгород
как не получить ребенку гражданство родителей? что надо сделать?