Могут ли судебные приставы описать моё имущество?

Здравствуйте. Я нахожусь в неоплачиваем отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Имеется задолженность по оплате отопления, холодной воды и т.д. Могут ли судебные приставы описать моё имущество?

, Оксана, г. Комсомольск-на-Амуре
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Оксана! Судебные приставы-исполнители имеют право производить исполнительные действия только на основании поступившего исполнительного листа (судебного приказа), поступившего в ФССП. На основании ст. 69 Закона РФ «Об исполнительном производстве»

1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

В случае принудительного исполнения решения суда обращение взыскания на имущество возможно с учетом положений указанной нормы права.

Дополнительные консультации, в том числе и о том, на какое имущество не может быть обращено взыскание, Вы можете получить при общении в чате на платной основе.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Оксана

В случае если имеется решение суда или судебный приказ, в ФССП имеется исполнительное производство, от опись имущества может быть произведена.  Мерами принудительного исполнения в соответствии со ст.68 ФЗ «Об исполнительном производстве» являются как обращение взыскания на имущество должника, так и  наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества.

При этом нахождение Вас в отпуске по уходу за ребенком, отсутствие доходов основанием для освобождения Вас от исполнения требований судебного акта и исполнительного документа не является.

Следует отметить, что на практике далеко не по всем исполнительным производствам судебные приставы выезжаюют к должникам, что объясняется их загруженностью.

Хоть основания для обращения взыскания на имущество и имеются, но не факт, что это произойдет.

В то же время, отсутствие доходов, уход за ребенком можно положить в основу ходатайства перед судом, принявшим решение, об отсрочке   исполнения судебного акта. Для этого необходимо обращаться в суд.

При принятии судом соответствующего определения  меры принудительного исполнения не применяются.

Подробные консультации, услуги по составлению документов по вашему вопросу могут быть предоставлены в рамках индивидуальной консультации при Вашем обращении к ююристу в чат.на платной основе.

С уважением, Е.Каргапольцев

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Оксана, здравствуйте!

Если УК (ТСЖ), обслуживающая многоквартирный дом, получит судебное решение (как правило, это — судебный приказ) и направит его на исполнение в Службу Судебных Приставов, то приставы могут наложить арест на имущество должника.

При этом, нужно иметь в виду то, что согласно положений Пленума ПВС РФ № 50/2015 г., действует, так называемая «презумпция собственности должника», то есть, пока не доказано иное, все, что находится в квартире должника, является его собственностью.