Правомерно ли взыскание задолженности по ЖКХ с моего сына?

Добрый вечер! Подскажите, правомерно ли взыскали задолженность с моего сына, студента ВУЗ а, если он только там прописан, а проживает по другому адресу 6 лет. При чём единственным собственником жилья по договору дарения является его отец, который там и живёт.

, Ольга, г. Саранск
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый вечер! На основании чего взыскали? Было вынесено решение суда? Если решение было, то Вы его обжаловали? Скорее всего суд вынес решение о взыскании долга по коммунальным услугам в солидарном порядке с собственника и с вашего сына, так как ваш сын был зарегистрирован в данном жилом помещении в заочной форме.Но, в любом случае, согласно части 3 ст.31 ЖК все зарегистрированные граждане обязаны платить за услуги ЖКХ, так как данная статья предусматривает солидарную ответственность по обязательствам вытекающим использования жилым помещением.

В виду того что возможно собственник является не платежеспособным, взыскание в полном объеме производится с вашего сына.

Согласно части 2 статьи 99 закона об испольном производстве, размер удержания должен составлять не 50 % от дохода должника.

Всего Вам доброго.

Ольга
Клиент, г. Саранск
В том то и дело, что ни суда, ни решения мы не видели. И тут как раз платежеспособным является отец ребенка, т.к. имеет 2 фирмы с хорошим доходом, а у ребенка последнее отняли. Куда можно обратиться в этой ситуации?

я бы посоветовала в прокуратуру района где находится жкх.