Свидетельство в суде по уголовному делу

Здравствуйте! Пришла повестка в суд вызывают в качестве свидетеля, но суд проходит в другом городе, является ли уважительной причиной неявки сессия (в данный момент - в период судебного заседания, нахожусь на сессии, но обучаюсь заочно с применением дистанционных технологий, справка-вызов на сессию имеется). И еще вопрос, по этому делу уже ездил в другой город на суд с приставами, сейчас снова повестка, но прошло уже два года (!) с момента первого заседания, (нашел старые первую старую повестку - дело по номеру новое, так как сменился судья, но фигуранты те же и статьи старые) я просто уже ни чего не помню, какой смысл моего присутствия там!? И, если пришла повестка, то скорее всего, мне опять ждать приставов? Без меня скорее всего дело рассматривать не будут? Спасибо.

(P.S. Дело уголовное, наркоконтроль просто оборзел! Снимали и снимают в принудительном порядке студентов с пар по своим делам, так как им нужны свидетели!!! Извиняюсь за эмоциональность, просто уже нет сил!)

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Направьте в суд, рассматривающий дело, ходатайство, что вы не можете участвоватьмв деле по объективным причинам, и просите ограничиться оглашением в суде ваших показаний, данных ранее на предварительном следствии и в суде. если хотите подробней — в личку.