Какая ответственность предусмотрена в случае кражи наушников стоимостью 12 000 рублей?

Добрый день, у меня украли беспроводные наушники эпл, стоимость которых составляет 12.000

Этого парня нашли, что с ним сделают? Ему 17

, Анна, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Грозит ст. 158 УК РФ. То, что ему 17 лет не освобождает от ответственности. Ст. 20 УК РФ

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.
2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за  кражу (статья 158),

Посадить его вряд ли посадят. Может быть и судебным штрафом отделается, но материалы в суд передадут