Что можно сделать с решением суда о взыскании задолженности?

Что посоветуете предпринять по этому рению суда, у меня двое детей, зарплата не очень большая. Жена без работая

  • IMG-20190304-WA0002
    .jpg
, Виталий, г. Уфа
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Виталий.

Если они предоставили документы необходимые, то именно это решение обжаловать не имеет смысла. Но можно написать заявление на рассрочку.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Виталий, скажите — по решению суда уже работают приставы?

Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Виталий!

У вас решение суда от 2014 остается в силе, изменился только должник.

Поэтому на порядок выплаты и взыскания это никак не повлияет.

Другой вопрос, что срок предъявления исполнительного листа уже истек.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об исполнительном производстве»

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 24 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Поэтому если судебные приставы в отношении Вам ещё действия не осуществляют, то при предъявлении исполнительного листа, они требования должны не рассматривать.