Аренда площади в гос учреждениях без участия в тендере

Добрый день!!! Хотелось бы узнать возможно ли претендовать на аренду площади в гос. Учереждениях без участия в тендере? ( требуемая площадь аренды 3кв.м планирую разместить вендинговый аппарат)

И к какому лицу мне необходимо сначала обратиться для уточнения вопроса размещения?

, Айшат, г. Ростов-на-Дону
Ольга Никитюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если собираетесь разместить только вендинговый аппарат, то, чтобы заключить договор аренды без торгов, можно руководствоваться подпунктом 14 пункта 1 статьи 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции»:

1. Заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров, за исключением предоставления указанных прав на такое имущество:

14) являющееся частью или частями помещения, здания, строения или сооружения, если общая площадь передаваемого имущества составляет не более чем двадцать квадратных метров и не превышает десять процентов площади соответствующего помещения, здания, строения или сооружения, права на которые принадлежат лицу, передающему такое имущество;

То есть если общая площадь передаваемого в аренду имущества составляет не боле 20 кв.м. и не превышает 10% площади здания, то можете обратиться к руководителю государственного учреждения с заявлением о возможности заключения договора аренды без проведения торгов (для начала лучше устно побеседовать с руководителем на личном приёме).