Могут ли отказать в выплате по страховке, если контрактник покончил жизнь самоубийством?

Находясь на выходном сын контрактник покончил жизнь самоубийством поломается ли выплата страховки . И может ли страховая компания отказать в выплате.

, Ианна, г. Москва
Глеб Терехов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ианна. Соболезную Вашей утрате. В соответствии с ч. 8 ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ  «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», в случае гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, либо его смерти, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных им при исполнении обязанностей военной службы (далее — военная травма), до истечения одного года со дня увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов), членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего или гражданина, проходившего военные сборы, выплачивается в равных долях единовременное пособие в размере 3 000 000 рублей.

Страховщик не освобождается от выплаты страховой суммы в случае смерти застрахованного лица, если смерть последнего наступила вследствие самоубийства, независимо от срока нахождения застрахованного лица на военной службе, службе, военных сборах.

Ианна, вывод о праве на выплату единовременного пособия можно будет сделать после ознакомления с обстоятельствами смерти Вашего сына, изложенными в рапорте по факту гибели (смерти) военнослужащего, материалах административного расследования, расследования, проводимого органами дознания (следствия), вынесенными судебными решениями.

Выплата страховой суммы должна производиться в любом случае.

Роман Николаевич Мажников
Юридическая компания "Арбитраж Приволжского Федерального округа", г. Саратов

Все зависит от того, находился ли Ваш сын на момент смерти в состоянии алкогольного опьянения (страховые компании часто грешат этим и отказывают), но в любом случае в соответствии с Федеральным законом №52 АО «СОГАЗ» обязан произвести выплату.