Возможна ли оценка недвижимости без соответствующих документов?

Здравствуйте. Такая ситуация. Есть квартира на два наследника. Я один из них. Но соответствующих документов у меня пока что нет. Имеется только прописка по паспорту. Так как я собираюсь делать в квартире ремонт, то мне необходимо провести оценку жилья на текущий момент (чтобы в будущем, при разделе квартиры и выкупе второй доли вычесть те деньги, что потрачены на ремонт). Так вот, хочу узнать, как провести оценку стоимости квартиры без документов на нее, чтобы соответствующий отчет имел юридическую силу? И вообще есть ли смысл в подобной манипуляции - получится ли разделить квартиру по той стоимости, которая была до ремонта? Спасибо!

, Ильин Илья Николаевич, г. Омск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
хочу узнать, как провести оценку стоимости квартиры без документов на нее, чтобы соответствующий отчет имел юридическую силу? И вообще есть ли смысл в подобной манипуляции — получится ли разделить квартиру по той стоимости, которая была до ремонта?

У вас есть право обратиться в любую оценочную организацию и заказать оценку квартиры на сегодняшний день. При этом вы можете предоставить справку от нотариуса, что у вас заведено наследственное дело. При этом можно попросить оценщиков, чтобы они направили второй стороне уведомление о проведении оценки. В отчете у вас будут фотографии квартиры и описание каждой комнаты, плюс можете попросить, чтобы было указано какие обои, какая побелка, какие полы.

Если соберетесь делать ремонт, то направьте уведомление второй стороне о необходимости проведения такого ремонта и его стоимости

Ильин Илья Николаевич
Клиент, г. Омск

А такая оценка будет иметь юридическую силу?

да, будет, при соблюдении тех условий, которые мной описаны в ответе