Обжалование определения судьи ВС РФ

Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, военнослужащий был уволен по несоблюдению условий контракта. Подал административное исковое производство в гарнизонный суд. Он отказал мне в требованиях.Подал апелляционную жалобу. Затем апелляционная инстанция окружного военного суда оставила мою апелляционную жалобу без рассмотрения. Подал кассационную жалобу в президиум окружного суда, судья вынес определение об отказе в передаче на рассмотрение моей кассационной жалобы. Затем подал кассационную жалобу в судебную коллегию по делам военнослужащих ВС РФ, опять судья вынес определение об отказе в передаче на рассмотрение моей кассационной жалобу.

Что теперь делать? Говорят, что все. Можно написать только жалобу председателю Верховного суда. То есть в надзор я не имею права подать?

Если писать жалобу Председателю ВС, то какие документы прикладывать? Опять все решения инстанций? Заранее благодарю за ответ!

, Елена, г. Владивосток
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Теперь вы вправе направить на имя Председателя ВС РФ жалобу на определение о отказе в передаче дела на рассмотрение кассационной инстанции. Прилагайте все документы.

Статья 381. Рассмотрение кассационных жалобы, представления

3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Елена
Клиент, г. Владивосток

Скажите, пожалуйста, есть срок подачи жалобы председателю ВС?

Они не указаны в КАС, но лучше уложиться в те же полгода, конечно и лдя верности приложить ходатайство о восстановлении срока

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Елена! Да, в данном случае, поскольку дело не передавалось на рассмотрение в президиум ни одного из судов, то председатель Верховного суда это последняя инстанция. Срок подачи жалобы председателю ВС РФ общий, а именно 6 месяцев со дня рассмотрения апелляционной жалобы, то есть вступления решения суда в законную силу (ст.318 КАС РФ).

В этот срок не включается время рассмотрения кассационных жалоб. В Вашем случае это рассмотрение жалобы судьей окружного суда и судьей Верховного суда.

К жалобе председателю ВС РФ необходимо приложить все решения и определения заверенные синими печатями судов.

Не совсем верно выразился. Это последняя инстанция в том случае, если председатель согласится с определением судьи Верховного суда. Если же он не согласится с ним, то дело будет передано на рассмотрение в судебную коллегию по административным делам Верховного суда и далее откроется надзорная инстанция, если судебная коллегия откажет в удовлетворении жалобы.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

да, можете обратиться к Председателю ВС с жалобой.

Я при обращении к Председателю не прилагаю никаких документов, кроме определения судьи ВС РФ, так как КАС не содержит никаких указаний на этот счет.

Но лучше перестраховаться, возможно практика поменялась

Тут еще дело в том, что например по обжалованию по ГПК КС РФ разъяснял

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 20 марта 2014 г. N 623-О

 Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель в случаях, когда к ним обращается заинтересованное лицо с просьбой не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче жалобы, представления для рассмотрения их по существу коллегиальным составом судей, принимают решение в такой же процедуре и в те же сроки, которые предусмотрены Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации для решения судьей, рассматривающим жалобу (представление), вопросов об истребовании дела и о передаче дела для рассмотрения по существу в суд, поскольку в противном случае имела бы место не урегулированная законом процессуальная деятельность.

Как видите КС считает что процедура должна быть аналогичная

Поэтому лучше приложить все копии решений и принятых определений

То есть в надзор я не имею права подать?

Елена

Нет, в надзор не можете, так как решеня по делу коллегией ВС не принималось

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Елена!

Если писать жалобу Председателю ВС, то какие документы прикладывать? Опять все решения инстанций?

Елена

Да. все, согласно КАС РФ статьи 320:

5. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных актов, принятых по административному делу.

Если же и Председатель ВС РФ откажет — то, при наличии оснований, можно пробовать в КС РФ обжаловать нормы закона, применявшиеся в деле,  на предмет противоречия Конституции.