Нужно ли оформлять персональный договор на вывоз мусора с садового участка?

Здравствуйте! Будьте добры помогите разобраться в следующей ситуации. У нас с мужем в садовом товариществе в Московской области есть два участка. Раньше вывоз мусора оплачивался из членских взносов. В садовом товариществе есть площадка, где мусор складируется и периодически вывозится. Сейчас председатель СНТ разослала сообщение о том, что все садоводы должны заключить персональные договора с региональным оператором и платить по счёту, который будет выставляться. Мы с мужем выезжаем на дачу только в летнее время. Объясните пожалуйста, действительно ли теперь дачники обязаны заключать персональные договора, или можно, как и раньше, составить договор от имени товарищества. Как быть нам с мужем, нужно ли каждому составлять договор, или можно обойтись одним. И так получилось, что мы не успели приватизировать строения на участках.

, Светлана Вадимовна, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток! Согласно ст.24.7 ФЗ «Об отходах производства и потребления» каждый собственник ТКО и юридическое лицо обязаны заключать с регоператором договоры на вывоз отходов. Если садоводческое товарищество создано, оно обязано заключить договор на вывоз ТКО. Договор можно заключить как с юрлицом, так и с уполномоченным человеком — например, с председателем. Если же товарищество не было создано, то договор должен заключать каждый отдельный собственник садового участка. Так или иначе, но договор на вывоз ТКО должен быть.

1. Садовые товарищества должны заключать договоры с регоператором на вывоз ТКО.

2. Норматив для садоводов составляет 0,35 м3 в год с одного члена товарищества.

3. В договоре на вывоз ТКО можно указать, как именно будет начисляться плата: пропорционально в течение года или же она будет делиться на пять «садово-огородных» месяцев.

Обратитесь в региональному оператору Вашего региона, за подробными разъяснениями.