Как проверить начисление УК за отопление, если есть подозрения о фальсификации данных?

УК МКР "Волгоградский" выставляет к оплате за февраль 2,7ГКал за отопление 61,7кв.м площади. В соседнем таком же доме абсолютно такая же квартира 61 кв.м. отапливается, судя по квитанции, 1,26ГКал. Откуда такая разница? Или прямое воровство или неверно установлен счетчик или показания подстроены? Как проверить УК?

, Алексей, г. Екатеринбург
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Обратитесь к УК с письменной просьбой о предоставлении Вам всей калькуляции.

ПП 354
42(1). Оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется одним из двух способов — в течение отопительного периода либо равномерно в течение календарного года.В многоквартирном доме, который не оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, и жилом доме, который не оборудован индивидуальным прибором учета тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по формулам 2, 2(1), 2(3) и 2(4) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги по отоплению.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.12.2018 N 1708)

(см. текст в предыдущей редакции)

В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором ни одно жилое или нежилое помещение не оборудовано индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по формулам 3 и 3(4) приложения N 2 к настоящим Правилам на основании показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

В случае выявления ошибки в начислениях, УК обязана оплатить штраф 50% от суммы повышения платы за коммунальные услуги.

Ст.157 ЖК РФ 6. Лицо, предоставляющее коммунальные услуги, при нарушении порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшем необоснованное увеличение размера такой платы, обязано уплатить собственнику помещения в многоквартирном доме или нанимателю жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного либо муниципального жилищного фонда штраф в размере пятидесяти процентов величины превышения начисленной платы за коммунальные услуги