Обязан ли ИП по парикмахерским и косметическим услугам пробивать все чеки или только по просьбе?

Здравствуйте!

Скажите, до 1 июля 2019г я должен установить онлайн кассу. Обязан ли я буду пробивать все чеки или только если клиент попросит?

Онлайн-касса Эвотор 7.2 подойдёт для этого?

И ещё, помимо выдачи чеков, надо ли будет вести ещё какую-то кассовую документацию? Расчётного счёта нет и не планируется. Деньги получаем только наличкой.

, Алексей, г. Ливны
Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Здравствуйте.

Применение ККТ регулируется ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» N 54-ФЗ.

После установки онлайн-кассы Вы обязаны будете пробивать каждый чек. Желание клиента, в данном случае, значение иметь не будет.

Проинструктировать по поводу применения конкретной кассы Вас смогут сотрудники сервисного центра, организации, где Вы будете кассу приобретать. Именно они могут оценить технические характеристики кассы и помогут подобрать наиболее оптимальный вариант. Там же могут проинструктировать о порядке подключения кассы.

Кроме того, Вам будет необходимо заключить договор с оператором фискальных данных. Фискальные данные с кассы передаются в ФНС через оператора.

Зарегистрировать кассу можно через личный кабинет ИП. Чтобы пользоваться личным кабинетом ИП, необходимо обратиться с этим вопросом в Ваше отделение ФНС.

Ведение документации зависит от режима налогообложения. Подробно ведение кассовых операций и документации регулируется Указанием Банка России от 11.03.2014 N 3210-У  «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства»