Исковое заявление по гражданскому праву с требованием установить факт спорного имущества

Нужно составить исковое заявление по гражданскому, в котором будет: 1) требование об установлении факта на спорное имущество; 2) требование о возврате имущества из чужого незаконного владения. Имущество движимое или недвижимое - значения не имеет. Готов заплатить за помощь

, Дмитрий Щанькин, ст. Седельниково
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

К сожалению, Вы не указали, об установлении какого именно факта в отношении спорного имущества должно быть исковое требование.

Что касается истребовани имущества из чужого незаконного владения, то в силу ст. 301, 302 Гражданского кодекса РФ:

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.
3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

Рекомендую Вам для согласования условий оказания услуги по составлению искового заявления обратиться в раздел по подготовке документов или непосредственно в чат к выбранному Вами юристу.