Нужно ли ДКП на гараж в долевой собственности 3 владельцев оформлять у нотариуса?

Добрый день! Хотим продать гараж 3 собственника, стоит ли куплю- продажу оформлять у натариуса или можно в любом офисе кто этим занимается?

, Игорь, г. Чистополь
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Игорь.

Если у Вас на гараж зарегистрирована общая долевая собственность, то сделка подлежит обязательном нотариальному удостоверению.

согласно ст. 42 218-ФЗ О государственной регистрации недвижимости Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению

Удачи

Анна Потапова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Игорь. Договор купли-продажи недвижимости вне зависимости от количества собственников заключается в простой письменной форме. Требования об обязательном нотариальном удостоверении договора в законе нет, поэтому Вы можете обратиться к нотариусу только по Вашему желанию. Государственная регистрация договора, заключенного после 1.03.2013 ода также не требуется, поскольку осуществляется государственная регистрация только перехода права. Поэтому Вам, остальным сособственникам и покупателю с договором купли-продажи, актом приема-передачи гаража, квитанцией об уплате государственной пошлины, правоустанавливающими документами на гараж необходимо обратиться в Росреестр либо подать документы через многофункциональный центр. Помочь Вам составить договор может любой юрист.

Гражданский кодекс РФ

Статья 550. Форма договора продажи недвижимости

 Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).
Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.