Может ли заведующий отделением в гос поликлинике одновременно являться владельцем частной клиники?

Здравствуйте! Может ли заведующий отделением в государственной поликлинике одновременно являться владельцем частной клиники?

, Евгений, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Может.

Он не является госслужащим (он работает по трудовому договору) и на него ограничения действующие для госслужащих не распространяются

Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 N 79-ФЗ

Статья 17. Запреты, связанные с гражданской службой

1. В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается:

3) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, закон не запрещает в данном случае выполнять трудовые функции в гос.учреждении, работая там по трудовому договору и заниматься частной медицинской практикой, путем открытия собственной клиники.

В данном случае, действует общее право, закрепленное в ст. 34 Конституции РФ

1. Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.

Таким образом, поскольку замещение должности в государственной поликлиники не предполагает наложение каких-то ограничений — он вполне может открыть собственную клинику, получив медицинскую лицензию, для осуществления указанной деятельности.