Как открыть наследственное дело, если в городе проживания наследодателя нет нотариуса?

В городе Где проживал наследодатель отсутствует нотариус. У кого теперь можно открыть наследственное дело?

, Алия, мкр. Клязьма
Андрей Распутин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Согласно статье 62  Основ законодательства Российской Федерации о нотариате

Нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает заявления о принятии наследства или об отказе от него. Заявление о принятии наследства или об отказе от него должно быть сделано в письменной форме.

Осуществление деятельности по принятию заявлений о принятии наследства выполняется в пределах нотариального округа.

В нотариальной палате Вашего субъекта РФ Вы можете выяснить, кем из нотариусов обслуживается необходимый Вам адрес.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.
В любом случае есть нотариальный округ, за которым закреплены нотариусы. Необходимо уточнить в Нотариальной палате вашей республики, области, края, к каком нотариальному округу прикреплен ваш город и где находится нотариус. Далее обращаться уже к этому нотариусу.