Как оформить приватизацию дома, если на руках только домовая книга?

Как оформить приватизацию дома если на руках только Домовая книга Родители умерли Сыну 65 лет Живет один инвалид 2-гр.Дом старый Платил за аренду земли А сейчас заставляют делать документы на дом

, Забродина Мария Георгиевна, г. Балей
Андрей Распутин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Если речь идет о неприватизированном жилом помещении родителями лица, то в данной ситуации возможно признать право собственности в порядке приватизации в судебном порядке.

Необходимо только выяснить в каком фонде и каком статусе сейчас это жилое помещение (специализированный фонд иди фонд социального использования), а также доказать возникшее право пользования данным жилым помещением.