Можно ли получить средства реабилитации после операции радикальной мастэктомии?

Более 30 лет назад была удалена молочная железа. Сначала приобретала протез самостоятельно, а когда достигла пенсионного возраста, смогла получить его по регинальной программе как ветеран труда. Теперь признана инвалидом 3 группы по общему заболеванию, но при разработке программы ИПР в обеспечении протезом и компрессионным рукавом было отказано ввиду давности операции. Теперь вновь надо приобретать реабилитационные средства самостоятельно. Действительно ли имеется срок давности операции для предоставления протеза или сотрудники МСЭ неправильно отказали в его обеспечении? С уважением, Светлана евгеньевна, Красноярск. Мне 74 года.

, Светлана, г. Красноярск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Светлана! В соответствии с Постановленим Правительства РФ от 07.04.2008 N 240 (ред. от 30.01.2018) «О порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов Приказом Минздравсоцразвития России от 21.08.2008 N 439н (ред. от 22.01.2014) „Об утверждении форм уведомления о постановке на учет по обеспечению техническими средствами реабилитации, протезами, протезно-ортопедическими изделиями, направления на их получение либо изготовление, специального талона и именного направления для бесплатного получения проездных документов для проезда к месту нахождения организации, обеспечивающей техническими средствами реабилитации, протезами, протезно-ортопедическими изделиями“ -никаких сроков дамности в вашем случа не существует

В соответствии с п. 4 Постановления правительства следует обращаться в в территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации по месту жительства инвалида (ветерана)

При подаче заявления представляются документ, удостоверяющий личность инвалида (ветерана), или документ, удостоверяющий личность лица, представляющего интересы инвалида (ветерана), а также документ, подтверждающий его полномочия, программа реабилитации (заключение).

Уполномоченный орган в течение 2 рабочих дней со дня подачи заявления запрашивает в порядке межведомственного электронного взаимодействия у территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства инвалида (ветерана) сведения из страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования инвалида (ветерана).