Бывший муж забрал детей на выходные против моей воли, а по решению суда дети должны быть со мной

Здравствуйте! С супругом состоим в разводе, дети по решению суда остаются с матерью. Сегодня вечером супруг забрал детей против моей воли. Позвонила в полицию, они ответили, что не имеют права забирать детей у отца. Законно ли то, что бывший муж забрал детей к себе домой без моего согласия? Могут ли они провести выходные с ним?

, Дарья, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Эта ситуация регулируется статьями 65 и 66 Семейного кодекса.

Уточните, пожалуйста, какое именно у вас решение суда, какой суд его вынес — районный или мировой? В зависимости от этого вам будет нужно обратиться либо с исковым заявлением об определении места жительства детей и передаче их вам либо с заявлением о выдаче исполнительного листа и передаче его приставам.

Если у вас есть решение суда именно об определении места жительства детей, вернуть их можно с помощью приставов.

Обращайтесь, пожалуйста, в чат за более подробной консультацией, информации ввопросе недостаточно.

С уважением, Андрей Козырев

Вопрос могут ли дети провести выходные с отцом, решается либо по соглашению родителей либо судом.