Как разделить общий двор, если дом в собственности троих владельцев?

Добрый вечер! Живём в доме на 3 хозяев. Двор считается общим,но нам бы хотелось,чтоб соседи ходили со своей стороны дома. Как быть? Спасибо!

Уточнение от клиента
Раньше у соседей был свой отдельный вход. И на данный момент он у них существует, но ходят через наш.Как узнать на каком основании проход стол общим для всех?
, Наталья, г. Тверь
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Наталья!

В соответствии со ст. 247 ГК РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Вы вправе заключить соглашение об определении порядка пользования имуществом., при не достижении согласия вправе обратиться в суд.