При каких условиях выплачиваются алименты после 18 лет?

прошу разъяснить после 18 лет платятся алименты уже совершенолетниму ребенку если да при каких условиях и в каком размере

, тихон, г. Москва
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Алиментные обязательства, установленные соглашением о выплате алиментов, прекращаются в связи:

1) со смертью одной из сторон;

2) с истечением срока действия этого соглашения;

3) с основаниями, предусмотренными этим соглашением.

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке с бывшего супруга, заканчивается:

1) по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

2) при усыновлении/удочерении ребенка, на содержание которого происходило взыскание алиментов;

3) при признании судом восстановления трудоспособности либо прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

4) при вступлении в новый брак нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга – получателя алиментов;

5) со смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тихон.

Да, такое возможно, но в исключительных случаях.

Согласно ст. 85 СК РФ

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Таким образом, алиментные выплаты производятся только на нетрудоспособного ребенка, нуждающегося в помощи.

тихон
Клиент, г. Москва
спасибо, а в каких случаях совершенолетнего ребенка суд признает нетрудоспособным

Нетрудоспособность связывается с инвалидностью I или II группы.

Вопрос о праве на алименты инвалидов III группы решает суд в зависимости от конкретных обстоятельств дела.

Совершеннолетние дети, являющиеся инвалидами III группы, признаются имеющими право на получение алиментов от своих родителей, только если они не могут получить работу, рекомендованную в соответствии с заключением ВТЭК.