Доверенность на снятие денег со сберкнижки, как оформить?

Как напискть доверенность чтобы снять деньги со сберегательной книжки.У меня уехал папа в комадировку,а деньги которые он мне оставил закончились.Но он мне оставил сберегательную книжку СберБанка и сказал что я могу снять деньги с её.Могу ли я снять деньги с папиной сберегательной книжки.Как ему написать доверенность

, Елена Кратирова, г. Харовск
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена

Доверенность либо должна быть заверена нотариально либо должна быть совершена в присутствии сотрудника банка и им же заверена. Для этого, соответственно папа должен присутствовать вместе с вами в банке.
п.4 ст.185 ГК РФ
Доверенность на получение представителем гражданина его вклада в банке, денежных средств с его банковского счета, адресованной ему корреспонденции в организациях связи, а также на совершение от имени гражданина иных сделок, указанных в абзаце первом настоящего пункта, может быть удостоверена соответствующими банком или организацией связи. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

С Уважением, Сергей

Артур Новиков
Юрист, г. Брянск

Доверенность, которая составлена и удостоверена вне банка, должна содержать:

  • ФИО вкладчика и доверенного лица,
  • паспортные данные, как доверителя, так и лицу которому доверяется,
  • сведение по банковскому вкладу, где он находиться, номер счета,
  • дату составления,
  • подпись удостоверяющего,
  • печать.

Бланк доверенности Сбербанка РФ для получения средств со вклада не может быть оформлен на лицо, которому ещё не исполнилось 14 лет.