Возможно ли провести границу участка по выделу моей доли?

Доброго времени суток))) Бабушка оставила наследство на земельный участок по 1/2 мне и сестре. А также дом в котором 1/2 доли мои, а другая 1/2 доля разделена между моей сестрой, у которой 1/2 доля участка и двумя внучками. Т.е. у них получается по 1/6 из всего дома или по 1/3 из половины дома. Я хочу выделить свою 1/2 Земельного участка. И определить порядок пользования домом в соответствии с долями. Дом 100 кв.м. Возможно ли это? И как быть с двумя внучками, у которых доля в доме есть, а в земле нет? Возможно ли провести границу участка по выделу моей доли под домом, чтобы не оставлять в общее пользование? ЗУ и дом стоят на кадастре без координат границ.

Уточнение от клиента

Елена, благодарю))) А как быть если внучкам выделены доли дома без земли?

, Нарина, г. Сочи
Елена Кузнецова
Адвокат, г. Прокопьевск

Здравствуйте.Конечно вы имеете право обратиться в суд с иском о разделе имущества, находящегося в долевой собственности, в том числе и о выделе собственности в натуре. Указать, какие комнаты, вы просите передать вам и почему, не нарушая  возможности использования дома по назначению, а также какую часть земельного участка   вы просите передать вам, указав границы. Для этого, рекомендую до суда обратиться к эксперту- строителю, для  проведения исследования дома и дачи заключения о возможности раздела дома в натуре, возможности  конструкции разделительной стены, отдельного входа,  реконструкции системы отопления и водоснабжения. Это в случае, если вы хотите совсем отделиться. Если в вашем случае возможно совместное пользование домом,, т можете указать порядок такого пользования, закрепления мест общего пользования и т.д. Ответчиками по делу будут  ваша сестра и ее дети. С участком проще.  Какая часть дома будет определена за вами, та чать участка под домом и прилегающая, будут отведены вам, на это вы и можете претендовать..