Как отозвать согласие на выезд несовершеннолетнего ребенка?

Год назад дал согласие на выезд несовершеннолетнего ребёнка, сейчас хочу его отозвать, так как переживают, что дочь увезут из России на ПМЖ за границу. Что мне нужно делать?

, павел, г. Калининград
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Павел! Процедуры «отзыва согласия» на выезд ребёнка за пределы РФ законом не предусмотрено. В данном случае предусмотрена другая процедура.

В соответствии со ст.ст.20,21 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ, для того, чтобы ваша супруга или бывшая супруга не смогла вывезди ребёнка за пределы РФ, вам следует обратиться  в отдел по вопросам миграции по месту жительства с заявлением о несогласии на ввыезд ребёнка за пределы РФ.