Как взыскать деньги с должника, если он переехал жить за границу?

Исполнительный на руках

Приставы ограничивали выезд , но тот всё равно уехал

На ни одно заседание не явился

По месту прописки выписан

Из того , что можно взять -авто, остальное (недвижимость переписана) организации ликвидированы!

Адвокат молодец - но тянет деньги , бумажки дополняются / деньги кончаются - а результата так такого нет

, Артём, г. Екатеринбург
Анна Хорева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. А стоимость авто долг не покрывает? У приставов есть право, на обращение взыскания на имущество должника. И что отвечают приставы по факту исполнения?

В крайнем случае, у Вас есть возможность подать заявление в полицию, по ст.315 УК РФ… Особенно, если приставы Вас в этом поддержат, и предоставят сведения о ликвидации имущества.

Я только начинаю свою деятельность на этом сайте… Если Вам понравился мой ответ, не сочтите за труд, его оценить… Мне это поможет. Дополнительную информацию, Вы всегда сможете получить, задав уточняющие вопросы…

Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Артем, добрый день!

есть такой институт как принудительное исполнение решения иностранного суда.

В нашей правовой системе — это ст. 409, 410 ГПК РФ

Решения иностранных судов, в том числе решения об утверждении мировых соглашений, признаются и исполняются в Российской Федерации, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации.
 Решение иностранного суда может быть предъявлено к принудительному исполнению в течение трех лет со дня вступления в законную силу решения иностранного суда.

Ходатайство взыскателя о принудительном исполнении решения иностранного суда рассматривается верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области или судом автономного округа по месту жительства или месту нахождения должника в Российской Федерации, а в случае, если должник не имеет места жительства или места нахождения в Российской Федерации либо место его нахождения неизвестно, по месту нахождения его имущества.

собственно, на территории того государства, куда убыл Ваш должник может существовать аналогичный институт. Вопросами международного сотрудничества по исполнению решений суда занимается Министерство юстиции. Вполне возможно, что между этим государством и РФ заключен договор о правовой помощи. Попробуйте начать с похода в Управление юстиции в Вашем регионе для проработки данного вопроса.  Сразу оговорюсь, процедура долгая