Риски работодателя при даче ложных сведений о трудоустройстве кредитной организации

Добрый вечер! У знакомого знакомого ООО. Какие риски он несет, если захочет дать для кредитной организации (такой, например, как микрозаймы) устное подтверждение о том, что заемщик работает у него при том, что письменных фактических доказательств этого он предоставить не сможет?

, Артур, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Артур!

Если случится так, что у заёмщика начнутся проблемы с возвратом кредита и выяснится, что он изначально был не готов исполнять обязательства по кредитному договору, т.е. вводил кредитора в заблуждение, содействие знакомого заёмщику при самом неблагоприятном развитии событий может быть расценено как соучастие в мошенничестве, за что предусмотрена уголовная ответственность по ст. 159 Уголовного Кодекса РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!