Как действовать, если я не могу получить ИНН и открыть ИП?

Добрый день. Проживаю в Москве,прописка МО - хочу открыть ип, при открытии ип возникла проблеме в отсутствии ИНН, отправил запрос на получении ИНН, приехал в налоговую по месту жительства , там отказали в выдаче. сославшись, что теперь моя прописка у них недействительна, что делать в данной ситуации?

, Прокопчук, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте.В статье 72 Налогового кодекса РФ в п. 7.1. говорится о том, что физические лица, которым раньше не присваивался индивидуальный номер налогоплательщиков, имеют право обратиться в налоговую службу по месту их фактического проживания. То есть, человек может получить ИНН не по приписке, а по месту временной регистрации, если до этого ему не присваивался код.

сославшись, что теперь моя прописка у них недействительна,

 как сотрудник налоговой службы может делать заключение о недействительности прописки не понятно. Получите письменный отказ. Далее можно будет предпринять меры.

прошу прощения в части ссылки на закон сейчас уточню.

п.7 ст.84 НК РФ

 Каждому налогоплательщику присваивается единый на всей территории Российской Федерации по всем видам налогов и сборов идентификационный номер налогоплательщика.

Иную нормативную базу касаемо ИНН можно посмотреть здесьhttp://www.consultant.ru/law/p...

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если вы впервые получаете ИНН, то вы вправе обратиться в налоговый орган либо по месту жительства, либо по месту пребывания (при отсутствии места жительства физического лица на территории Российской Федерации), либо по  месту нахождения недвижимого имущества или транспортного средства (при отсутствии у физического лица места жительства (места пребывания) на территории Российской Федерации).

Порядок присвоения ИНН указан в Приказе ФНС России от 29.06.2012 N ММВ-7-6/435@ «Об утверждении Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика»

IV. Порядок и условия присвоения физическим лицам ИНН

в налоговом органе
 …
9. ИНН присваивается при впервые осуществляемых действиях по постановке на учет физического лица в налоговом органе:
1) по месту жительства;
2) по месту пребывания (при отсутствии места жительства физического лица на территории Российской Федерации);
3) по месту нахождения недвижимого имущества или транспортного средства (при отсутствии у физического лица места жительства (места пребывания) на территории Российской Федерации).
ИНН, присвоенный физическому лицу, не может быть повторно присвоен другому физическому лицу.

10. Во избежание повторного присвоения ИНН физическому лицу при постановке на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным Налоговым кодексом Российской Федерации, налоговый орган обязан использовать документально подтвержденные сведения, содержащиеся в ЕГРН, о наличии (отсутствии) ИНН у указанного физического лица.

Также дополню, что вам необязательно лично посещать налоговый орган. Кроме личного обращения, вы можете направить заказное письмо с уведомлением и описью вложения, заказать ИНН в налоговой онлайн, заполнив электронную форму. Также если вы зарегистрированы на портале госуслуги и имеете подтвержденную учетную запись, то можете бесплатно оформить ИНН, а также проверить по своим паспортным данным не был ли он ранее вам присвоен.

Прокопчук
Клиент, г. Москва

Мне отказывают в выдаче инн и открытии ип, тк говорят, что ваша прописка у нас недействительна теперь, хотя  в других случаях в банке, на работе, никаких проблем не возникает

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для регистрации ИП нет необходимости получать свидетельство о присвоении ИНН, если ИНН у физического лица нет, то при регистрации ИП налоговый орган Вам его автоматически присвоит. В итоге Вы получите и документ о регистрации ИП и ИНН.

Согласно Приказу ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ в заявлении по форме Р21001 для регистрации ИП раздел 2 «ИНН»  заполняется при наличии у физического лица ИНН, то есть в случае, если физическое лицо ранее обращалось в налоговый орган с заявлением о постановке на учет в налоговом органе и им было получено свидетельство о постановке на учет. Таким образом, если ИНН у Вас нет, в заявлении на регистрацию ИП в разделе 2 «ИНН» ничего не указываете, оставляете его пустым.

Если Вам потребуется помощь в подготовке документов для регистрации ИП и т.д.- обращайтесь, буду рада помочь.

Прокопчук
Клиент, г. Москва

Мне отказывают в выдаче инн и открытии ип, тк говорят, что ваша прописка у нас недействительна теперь, хотя  в других случаях в банке, на работе, никаких проблем не возникает

Я Вам уже написала, что ИНН тут ни при чем, ИНН не нужно для открытия ИП. Для регистрации ИП Вы обращались в налоговый орган по месту регистрации? У Вас постоянная прописка или временная?