Как будет исчисляться стаж для выхода на пенсию досрочно?

здравствуйте! муж работает вахтовым методом на севере более 14 лет но был перерыв в работе полтора года как будет исчисляться стаж для выхода на пенсию досрочно

, ольга, г. Кирово-Чепецк
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Страховой стаж будет исчисляться по новому законодательству с 2019 года с учетом нововведений принятых в федеральный закон.

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ

 «О страховых пенсиях»

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

т.е. если ранее возраст выхода на пенсию для мужчин был 55 лет, то ежегодно он будет увеличиваться на один год, с 2019 года 56 лет и т.д., пока не достигнет максимального предела 60 лет.

При этом требования к специальному стажу остались прежние 15 лет.

Если  у него нет 15 лет, в таком случае у него будет уменьшен возраст выхода, согласно следующим положениям закона:

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ольга!

Согласно ст.32 Федерального закон 400-ФЗ «О страховых пенсиях» Ваш муж может претендовать на досрочное назначение пенсии в связи с работой на Севере. В любом случае ему необходимо запросить у работодателей справки, где должны быть указаны периоды вахты, и обратиться с документами (паспорт, СНИЛС, трудовая книжка, имеющиеся справки о подтверждении периодов работы) в УПФР по месту регистрации. Специалист отдела оценки пенсионных прав более точно на основании первичных документов сможет просчитать стаж и определит право выхода на досрочную пенсию.

Учитывайте, что в связи с изменениями в законодательстве, согласно Федерального закона 350-ФЗ от 03.10.2018 дата выхода на пенсию по Северному стажу также в 2019 будет с отсрочкой на 6 месяцев, в 2020 году — на 1,6 года и т.д. в соответствии с законодательством.