Может ли физическое лицо стать инвестором в ООО на ОСНО?

Добрый день, подскажите пожалуйста, может ли физическое лицо стать инвестором в ООО (на ОСНО) . и как правильно составить договор с таким лицом?

Есть физическое лицо, которое готово вложить деньги на развитие бизнеса. Есть ООО, которое нуждается в финансовой помощи

, Ирина, г. Москва
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Ирина, приветствую!

Да, физ.лицо может стать инвестором.

Основных варианта два:

1) Собственно, инвестиции — вы покупаете долю в ООО, становясь его участником. Деньги при этом заводятся как увеличение уставного капитала, безвозмездная помощь участника или заем.

2) Заем от физ.лица ООО. Это не является в строгом смысле инвестициями, вы просто даете взаймы обществу деньги, а оно вам обязуется их вернуть с процентами.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо

Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, заключите инвестиционный договор или купите долю в данном юридическом лице, а деньги разрешите тратить только на уставные цели.

Надеюсь, что моя консультация вам помогла и желаю благополучного решения вашего вопроса.

 Если вам необходима консультация, основанная на анализе документов, либо
подготовка документов. Вы можете обратиться ко мне через в чат. Чтобы
обратиться в чат необходимо нажать на кнопку «Сообщение юристу/общаться в чате»
под моей фотографией в данном ответе.