Возможно ли отцу ребенка запретить видеться с ним?

Здравствуйте, я хотела бы узнать, возможно ли отца ребенка запретить видится с ребенком, если он не однократно присылал угрозы , оскорблял , говорит , что ребенок вообще не его. Я бы хотела подать на алименты и подать заявление о запрете видится с ним. На сколько это возможно, и возможно ли ?

, Александра , г. Москва
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Алксандра!

Родителя имеют равные права на общение с ребенком независимо от того совместно они проживают, или раздельною

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Алексей Пахомов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

В соответствии со статьей 66 Семейного кодекса РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Таким образом, Вы вправе подать в суд такое заявление. Однако, суд примет решение с учетом всех заслуживающих внимание обстоятельств, в том числе причиняет ли ребенку общение с отцом  вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.