Травма ребенка на тренировке по вине тренера

Добрый день! Ребенок 13 лет сломал ногу на тренировке во время боевого спаринга с мальчиком 19 лет!( в пару его поставил тренер) Тренеру ничего не сказал, пришел домой сам. Затем мы его отвезли в травмпункт, где ему наложили гипс. Было отмечено , что травма получена на тренировке. Куда можно обратиться, чтобы привлечь тренера к ответственности, и почему сотрудники травмпункта не передали информацию о травме на тренировке для расследования?

, Татьяна, д. Выползово
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород
Куда можно обратиться, чтобы привлечь тренера к ответственности

Вам необходимо обратиться в территориальный орган Управления физической культуры и спорта с жалобой на действия тренера (постановка в пару с более взрослым спарринг-партнером), либо в СДЮСШОР, в котором работает данный тренер.

и почему сотрудники травмпункта не передали информацию о травме на тренировке для расследования?

Такой обязанности действующим законодательством для сотрудников травмпункта не установлено.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Татьяна! Согласно ст. 238 Уголовного Кодекса РФ

1. Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей,

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Вы вправе обратиться в следственный отдел Следственного Комитета РФ по месту оказания услуги с заявлением о привлечении тренера к уголовной ответственности.

Сообщение о полученной травме работники травмпункта обязаны были передать в полицию. Вы вправе направить жалобу на их бездействие в Министерство здравоохранения Вашего региона.

Дополнительные консультации — при общении в чате на платной основе.