Могут ли стороны договориться об ином исполнении судебного решения?

Ситуация: стороны судебного процесса пришли к мировому соглашению. Суд не принял мировое соглашение и вынес решение об удовлетворении иска в полном объеме. Тем не менее, стороны намерены исполнить решение суда в соответствии с договоренностями, достигнутыми в мировом соглашении. Фактически хоть иск и удовлетворен, но интересы истца нарушены. Суд не принял мировое, потому что усмотрел в нем нарушение прав и интересов третьих лиц. Истец и Ответчик хотят договориться по-другому. Как юридически закрепить эту договоренность?

, Александр, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Александр! В соответствии с положениями ст. 43 Федерального Закона РФ «Об исполнительном производстве»

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

Вы вправе заключить мировое соглашение на стадии исполнительного производства по решению суда.

Дополнительные консультации Вы можете получить при общении в чате на платной основе.