Доверенность на детей для поездки с ними к их отцу

Здравствуйте, я и дети граждане РФ. Муж иностранец, летим на родину отца, я и дети. Нужена ли доверенность на детей от отца?

, Надежда, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Нет, не нужно оформлять у нотариуса согласие на выезд. Так как дети вылетают с одним из родителей. При выезде с одним из родителей за границу не требуется оформление нотариально заверенного согласия законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств). Об этом прямо указано в ниженазванном Федеральном законе.

Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ (последняя редакция) устанавливает:

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.