Продажа закладной по ипотеке кредитором не в кредитную организацию

Здравствуйте! Региональный ипотечный агент ДОМ.РФ у которого я брал ипотечный займ в 2017 году, в 2018 году продал закладную в некридитную организацию (областной Фонд) учредителем которой является администрация региона. В 2019 году при письменном обращении в данную некридитную организацию с просьбой о снижении в установленном порядке ставки до 6% (по известной программе - по постановлению правительства 1711, в связи с рождением 3-го ребенка) мне было отказано по причине того, что Фонд не является кредитной организацией или ипотечным агентом ДОМ.РФ и не подпадает под действие ПП РФ №1711 (что в принципе логично).

Согласно ГК РФ покупатель закладной приобретает не только права но и обязанности по кредитному договору, включая возложенные законодательством РФ. В моем случае, в связи с продажей закладной в некридитную организацию, я потерял возможность реализации предоставленного мне законодательством РФ права на снижение ставки до 6%, при рождении ребенка.

Вопрос: является ли законной продажа ипотечного кредита (займа) кредитором не кредитной организации, а также можно ли рассматривать данную ситуацию как ухудшение условий по ипотечному договору?

Уточнение от клиента

В договоре займа есть пункт: «Кредитор имеет право уступить права требования по договору третьим лицам, включая некредитные организации, в соотвествии с требованиями действующего законодательства РФ и согласием заемщика, выраженным в настоящем договоре». Вопрос в том, что не нарушает ли требования законодательства, данная уступка права требования по договору займа в некридитную организацию, в результате которой мои права согласно п.п.«б» п.1, п.4 и п.9  ПП РФ №1711, были нарушены.

, Александр, г. Волгоград
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

На мой взгляд, уступка права нарушает ваши права и является сделкой, которая противоречит основам правопорядка и нравственности согласно ст. 169 ГК РФ, 170 ГК РФ. Считаю, что вам нужно обратиться в прокуратуру города с целью вашей защиты от неправомерной переуступки. В данном случае банк переуступив ваш договор ушел от своих убытков нанеся убытки вам в виде повышенных процентов и невозможности воспользоваться правами, предоставленными вам государством. Так же советую написать о данной проблеме в Администрацию Президента