Возмещение убытков при судебном разбирательстве по защите прав потребителей

Добрый день. Вы, не могли бы мне ответить. От какой суммы начисляется 50-% штраф( закон о защите прав потребителей, суд удовлетворил требования частично в части возмещения убытков и морального вреда). В законе указано - от полной суммы начислений убытков. Моральный вред входит в эту сумму? Возврат стоимости товара входит в убытки? Непонятно откуда в решении суда приводится конечная сумма штрафа. И почему подтвержденные расходы на обращение к юристам суд так расценивает. Было обращение в 2 фирмы - зачли только одну и сумму уменьшили в 13 раз. Прозвучала фраза - "необоснованные цены" " по одному и тому же вопросу обращались"( фирмы готовили разные документы) и "вы же не приглашали представителей, а сами были". Разве это может так уменьшать подтвержденные расходы. Спасибо.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Евгений Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы, не могли бы мне ответить. От какой суммы начисляется 50-% штраф( закон о защите прав потребителей, суд удовлетворил требования частично в части возмещения убытков и морального вреда). В законе указано — от полной суммы начислений убытков. Моральный вред входит в эту сумму?

Владимир

В соответствии с частью 6 статья 13 «Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей» Федерального закона от 7 февраля 1992 года № 2300-I «О защите прав потребителей» следует, что при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

В Вашем конкретном случае штраф в 50 % будет считаться от суммы присужденной Вам судом, в том числе с учетом морального вреда, поскольку это тоже вред и затраты (в эмоциональном плане) понесенные Вами по вине ответчика (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение им прав потребителей.

И почему подтвержденные расходы на обращение к юристам суд так расценивает. Было обращение в 2 фирмы — зачли только одну и сумму уменьшили в 13 раз. Прозвучала фраза — «необоснованные цены» " по одному и тому же вопросу обращались"( фирмы готовили разные документы) и «вы же не приглашали представителей, а сами были». Разве это может так уменьшать подтвержденные расходы

Владимир

Суд при рассмотрении Вашего вопроса руководствовался конечно же действующим законодательством, вашим исковым заявлением, а также всеми документами предоставленными Вами в судебное заседание. Для подтверждения сумм причиненных материальных расходов необходимо прикладывать не только финансовые документы (договора, чеки, соглашения и т.п.) подтверждающие потраченную сумму, но доказательства обосновывающие срочность, необходимость и рациональность произведенных расходов. В Вашем конкретном случае данным доказательством должно было выступить явка представителей юридических фирм в заседание суда и дача пояснений по характеру предоставляемых услуг, или хотя бы письменное пояснение от руководства данных юридических организаций о предоставленных юридических услугах. Кроме того, не стоит забывать о рациональности ценообразования за данный вид услуг. Суд берет за основу средне-рыночную цену юридических услуг, а не выставленный счет именно выбранной Вами организации.

К примеру Вам необходимо добраться с пункта «А» в пункт «В» в одном из крупных городов с развитой инфраструктурой, рациональным будет решение воспользоваться услугами общественно транспорта с точки зрения экономии денежных средств и времени. Нерациональный выход из этого положения вызвать вертолет. В случае судебного спора с кем бы то ни было при предъявлении Вами документов подтверждающих оплату перелета с пункта «А» в пункт «В» на вертолете и указав, что эти материальные затраты были Вами понесены в результате действий (бездействий) ответчика суд однозначно не возместит затраченную Вами сумму денежных средств, поскольку их трата была не рационально. При этом, в случае выигрыша судебного процесса без денег вы не останетесь, поскольку суд обяжет ответчика возместить Вам понесенные затраты на переезд с пункта «А» в пункт «В» в сумме стоимости проездного билета на общественном транспорте. В крайнем случае сумма возмещенного материального ущерба будет увеличена до средне-рыночной стоимость услуги (билета) такси, если вы докажете необходимую срочность, и то что такси пришло бы в пункт «В» быстрее чем общественный транспорт.