Как производится обмен товара, стоимость которого возросла?

Здравствуйте! Купил наушники, случился гарантийный случай. Покупал за 5500, сейчас стоят 7500. Я должен доплачивать за тот же товар или мне должны обменять так?

, Сергей, г. Северск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Сергей! Если вы  обмениваете товар ненадлежащего качества в соответствии со ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей», именно на совершенно аналогичный товар, то есть на наушники этой же марки, модели, то доплачивать вам ничего не нужно в соответствии с п.1 ст. 24 указанного Закона

1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.
Сергей
Клиент, г. Северск

А если я хочу взять товар дороже, то доплачивать должен уже от цены с чека?

Если будете обменивать на наушники другой марки (модели, артикула) , если цена их выше, то в соответствии с ч.2 указанной статьи, уже необходимо доплатить разницу в цене