Как быть, если я взял очень много микрозаймов?

Добрый день. Меня зовут Дмитрий. Влез в кучу микрозаймов, общая сумма около 300 тыс, что делать? Совсем отчаялся.

, Дмитрий, г. Пермь
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Дмитрий, вариантов у Вас немного. Попробуйте договориться с кредиторами о реструктуризации долгов, возможно, кредиторы и пойдут Вам навстречу.

ГК РФ Статья 819. Кредитный договор

1.1. Если кредит используется должником полностью или частично для исполнения обязательств по ранее предоставленному тем же кредитором кредиту и в соответствии с договором кредит используется без зачисления на банковский счет должника для исполнения ранее предоставленного кредита, такой кредит считается предоставленным с момента получения должником от кредитора в порядке, предусмотренном договором, сведений о погашении ранее предоставленного кредита.

Алёна Шнайдер
Юрист, г. Барнаул

Добрый день! Согласна с коллегой выше, либо обратиться к самим кредиторам о реструктуризации долгов, также можете попробовать обратиться в другие банки, в которых есть программы рефинансирования, чтобы погасить микрозаймы, которые начисляют большие проценты и платить уже одному банку в разумных количествах по разумной ставке.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Дмитрий. здравствуйте!

Возможным выходом в сложившейся ситуации, может стать инициирование Вами частного банкротства (банкротства гражданина). Для этого, Вам необходимо подготовить и направить в арбитражный суд заявление о признании банкротом, приложить необходимые подтверждающие документы, оплатить госпошлину (если не ошибаюсь — 300 рублей), подобрать кандидатуру ФУ и оплатить его услуги за одну процедуру в деле о банкротстве (10 000 рублей).