Проверка документов

Едешь по городу,останавливает ГАИ.Не на стационарном посту,а так,на дороге...ссылаются на " проверка авто на угон"...Какие документы нужно предъявить сотруднику ДПС?Обязательно ли предъявлять страховой полис?

, Вячеслав, г. Екатеринбург
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вячеслав.

Сотрудники полиции вправе Вас остановить и проверить все необходимые документы в зависимости от ситуации на основании ст. 13 закона о полиции

ст. 13 —  Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства и перевозимые грузы, наличие страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства; осуществлять с участием водителей или граждан, сопровождающих грузы, осмотр транспортных средств и грузов при подозрении, что они используются в противоправных целях, с составлением соответствующего акта; задерживать транспортные средства, находящиеся в розыске; временно ограничивать или запрещать дорожное движение, изменять организацию движения на отдельных участках дорог при проведении публичных и массовых мероприятий и в иных случаях в целях создания необходимых условий для безопасного движения транспортных средств и пешеходов либо если пользование транспортными средствами угрожает безопасности дорожного движения; временно ограничивать или запрещать дорожное движение на железнодорожных переездах, не отвечающих правилам их содержания в безопасном для дорожного движения состоянии; выдавать в установленном порядке разрешения на установку на транспортных средствах устройств для подачи специальных световых и звуковых сигналов, условных опознавательных знаков (сигналов);
С Уважением, Сергей