Документы при оформлении пенсии по потере кормильца

моя дочь родила сына, брак не зарегистрирован, отчество у ребёнка отца, отец ребёнка умер, как моей дочери оформить пенсию по потере кормильца, какие нужны для этого документы, родственники отца ребёнка признают сына моей дочери.

, Марина, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Надо подавать в суд заявление об установлении факта признания отцовства и затем с решением суда обращаться в ПФР, на основании статьи 10 ФЗ «О страховых пенсиях» может быть назначена пенсия по потере кормильца.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Распутин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Марина!

Во-первых, давайте разберемся, было ли установлено отцовство у ребенка до смерти отца? Если нет, то необходимо обращаться в суд за установлением факта признания отцовства, приводить в качестве свидетелей родственников отца ребенка. предоставлять иные доказательства (совместное проживание с матерью, ведение общего хозяйства и прочее).

Во-вторых, положительно решив первый вопрос, необходимо обратиться в пенсионный фонд. В принципе, по второму вопросу исчерпывающая информация содержится в ссылке http://www.pfrf.ru/knopki/zhiz...