Грозит ли мне ответственность за укрывательство сбежавшего из дома друга?

мой друг с бежал из дома но я этого не знал он все это время был у меня пришла полиция его забрали что будут мне так как мне сказали что я его покрывал

, иван, г. Москва
Евгений Ковалев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со статьей 316 УК РФ «Укрывательство преступления» и комментариями к ней укрывательство наказуемо лишь в случае, если оно осуществлено в отношении особо тяжких преступлений! Также, предусмотренное статьей преступление может быть совершено только с прямым умыслом. То есть если вы знали, что Ваш друг совершил особо тяжкое преступление и осознавали, что он преступник, целенаправленно осуществляли действия направленные на сокрытие преступника, орудий и средств совершения, следов преступления или предметов, добытых преступным путем.

На основании изложенного Вам неочем переживать, поскольку вы не знали что совершил Ваш друг, а сбегание из дома не является преступлением!