Какие статьи закона содержат данные о защите прав от коллекторских агентств?

Здравствуйте, коллекторское агенство прислало счет на оплату задолжности на услуги связи "ростелеком". вероятно за телефон которым мы не пользуемся уже более 10 лет (договор от 07.2005г) может и не закрыли договор, но долгов по оплате у нас никогда не было. уведомления о передачи нашего договора кол.агенству не было. сумма не большая 606,90 но не очень приятно, грозятся передать документы в суд, а потом и судебные издержки... как поступить, на какие документы "опереться"?

, Людмила Григорьевна Маляцкая, г. Москва
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Людмила Григорьевна, добрый день!

Согласно ст. 10 закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“

Кредитор и лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны ответить на обращение должника по содержащимся в таком обращении вопросам, касающимся просроченной задолженности и ее взыскания, не позднее тридцати дней со дня получения такого обращения.

При этом ФССП РФ осуществляет надзорную деятельность за указанными организациями (Указ Президента РФ от 13.10.2004 N 1316 »Вопросы Федеральной службы судебных приставов").

Таким образом, рекомендую Вам направить в Ростелеком и коллекторам заявление о предоставлении сведений о наличии задолженности, ее размере, полномочиях Вам зваонящей организации.

если досаждают — напишите жалобу в ФССП России, они проведут проверку