Как действовать, если мне угрожают судом из-за отказа вернуть бронь при отказе от покупки?

Здравствуйте на щенка сделали бронь а через недели две делают отказ и просят денег обратно я им сказала как продам щенка этого так сразу верну сейчас они хотят идти в суд что будет договор не составляли щенки без документов

, Лиза, г. Казань
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Лиза, здравствуйте!

Вы каким — либо образом оформляли получение денег?  Я вижу, что договора нет, а расписка?

Если нет, то деньги Вам надо отдать.

В дальнейшем рекомендую брать расписки, в которых в зависимости от Ваших потребностей указывать будет ли полученная сумма авансом или задатком

ст. 380, 381 ГК РФ

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
 Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.