Как обезопасить себя от неуплаты средств при мнимой сделке дарения?

Если у нотариуса мы делаем сделку дарения, но по факту между нами получается договор купли-продажи. Что сделать лучше, чтобы быть уверенным в том, что деньги точно отдадут после сделки

, Анастасия, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Лучше сразу договор купли-продажи заключать, но если тут речь о доле — вы рискуете, заключая договор дарения, так как это безвозмездная сделка (статья 572 ГК РФ) и в суде ничего взыскать не сможете.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.