Изменится ли отчество и фамилия при установлении отцовства?

Поменяется ли фамилия и отчество при установлении отцовства, у ребенка моя фамилия и вымышленное отчество. В загсе меняют?

, Алеся, г. Хабаровск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Алеся! Процедура установления отцевства регламентирована в Главе 6 ( ст.ст.48-57) Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ.

Если вы будете устснавливать отцовство либо путём подачи совместного заявления в ЗАГС ( при обоюдном согласии), либо- в судебном порядке ( при отсутствии согласия отца), то в ЗАГСе ребёнку будет выдано новое свидетельство о рождении с указанием отчества отца.

Фамилия «автоматически» нге изменяется, это- уже  совершенно отдельная процедура

Алеся
Клиент, г. Хабаровск

Правильно понимаю, что отчество поменяется на отчество установленного отца, а фамилия останется изначальная, какова тогда процедура замены фамилии в последующем?

Да, именно так, отчество будет в новом свидетельстве о рождении по имено отца.

Если в дальнейшем возникнет желание изменить фамилию ребёнку, то для детей до 14 лет-  производится на основании решения органа опеки, куда и нужно будет обратиться с заявлением