Как взять направление у онколога на иммуногистохимический анализ?

нам надо получить направление от онколога на иммуногистохимический анализ в лабораторию которая делает такой анализ по полису ОМС. мы нашли такую лабораторию она называется UNIM (ЮНИМ) они работают со всеми гегионами России. Врач онколог нам уже второй раз даёт напрвление в клинику где такой анализ не делают по полису ОМС. Вопрос должен ли нам дать наш онколог направление в лабораторию которую мы нашли сами и она принимает биоматериал на анализ по полису ОМС, конкретно это лаборатория ЮНИМ

, Оксана, г. Москва
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Оксана, добрый день!

Согласно ст. 19 закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи

Таким образом, если указанная Вами лаборатория делает анализы в рамках ОМС, то нет никаких препятствий сделать там анализы.

Если лечащий врач немотивированно игнорирует Ваши пожелания, выдавая направление в платную лабораторию, рекомендую написать жалобу на имя глав.врача и в Вашу страховую компанию, выдавшую полис ОМС, поскольку врач препятствует получению бесплатной мед.помощи.