Взыскание долга по расписке от 2016 года при нахождении в другой стране

Здравствуйте! В 2016 году дал денег в долг под договор займа. Должник о временем перестал выходить на связь и пытаться вернуть средства. Сейчас хотел бы прибегнуть к формальным способам взыскания долга, но нахожусь в другой стране. Как быть в этой ситуации?

, Alexander, г. Москва
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день

Если есть расписка либо договор займа, то Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании долга.
Исковое заявление с приложенными документами Вы можете направить   в суд по месту жительства ответчика почтой. Так же, можете ходатайствовать перед судом о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.
Кроме того, можете выдать доверенность на ведение дела в суде другому лицу. В этом случае, лицо с доверенностью будет представлять Ваши интересы в суде.

 Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением

Евгений Имангулов
Юрист, г. Екатеринбург

Вы можете обратиться в суд самостоятельно или привлечь стороннего юриста.
Иск будет подаваться по месту жительства должника. Если будете работать через юриста, то потребуется оформление доверенности.
Учитывая, что вы находитесь в другой стране, то доверенность вам могут сделать в ближайщем консультсве или посольстве России.
Если ваш должник проживает в Свердловской области, то могу помочь со взысканием